Leopold von Kalckreuth - Auktion 320 Los 799, 51499-12, Van Ham Kunstauktionen
Leopold von Kalckreuth: Auktion 320, Los 799 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Leopold von Kalckreuth - Auktion 320, Los 799

1855 Düsseldorf - 1928 Eddelsen

Alte Kunst
am 17.05.2013, Los 799
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 2.678

Kalckreuth, Leopold von

Blick in den Garten. Signiert und datiert unten rechts: Kalckreuth d.j. 09. Öl auf Leinwand. 48 x 65cm. Rahmen.

Der Künstler Leopold von Kalckreuth war neben seinen Münchener Malerfreunden Lenbach und
Leibl prägend für die Entwicklung der Malerei in der Zeit der Jahrhundertwende. Er war an
unterschiedlichen Akademien lehrend tätig, u.a. in Weimar, Stuttgart und Breslau und war
Gründungsmitlgied des Stuttgarter sowie des Schlesischen Künstlerbundes.
Die vorliegende Arbeit ist während seiner Stuttgarter Jahre entstanden, als er 1901 Lehrer
von Karl Hofer wurde.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Leopold von Kalckreuth kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Leopold von Kalckreuth verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Leopold von Kalckreuth.

320. Alte Kunst,
am 17.05.2013, Los 799
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 2.678

Schlagwörter

Leopold von Kalckreuth

Weitere Werke von Leopold von Kalckreuth