Auktion 312 Los 128, 49262-1, Van Ham Kunstauktionen
Lissitzky, El und Alpert, Max: Auktion 312, Los 128 aus unserer Rubrik: Fotografie

Lissitzky, El und Alpert, Max - Auktion 312, Los 128

1890 Vitebsk - 1941 Moskau/1899 Ukraine - 1980 Moskau

Photographie
am 20.06.2012, Los 128
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 3.868

Lissitzky, El und Alpert, Max

Arbeiter und Bauer.
1931. Photomontage von El Lissitzky mit Photos von Max Alpert. Späterer Gelatinesilberabzug. Passepartout. 19,5 x 25,4cm (20 x 25,8cm). Rückseitig mit Bleistift von Glafira Alpert Belitsgeiman signiert. Zudem mit Bleistift
datiert, betitelt, Maßangaben sowie Photographenstempel. Etikett mit Maßangaben.
Blattecken minimal bestoßen.
Publiziert in: Margarita Tupitsyn: El Lissitzky. Jenseits der Abstraktion. Fotografie,
Design, Kooperation. München; Paris; London: Schirmer/Mosel, 1999. Abb. S. 160.

Die Photomontage war in einem Sonderheft über den Bau des Dnjepr-Staudamms in "USSR im
Bau", Nr. 10 1932 abgebildet.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Lissitzky, El und Alpert, Max kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Lissitzky, El und Alpert, Max verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Lissitzky, El und Alpert, Max.

312. Photographie,
am 20.06.2012, Los 128
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 3.868