London - Auktion 336 Los 1373, 53892-13, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1373 aus unserer Rubrik: Silber

London - Auktion 336, Los 1373

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 5.160

ZWEI GEORGE I LEUCHTER MIT HERALDISCHER GRAVUR.
London. Wohl 1719-20. John White.

Silber. Runder, profiliert ansteigender Fuß mit eingewölbter Mitte. Der Balusterschaft mit
zylindrischer profilierter Tülle. Auf Fußoberseite jeweils steigender Löwe mit
Blätterkranz und Krone graviert. Ca. 346 bzw. 358 g. Höhe 14,5 cm, Ø Fuß 10 bzw. 11 cm.
Marken:
Beschau London undeutlich wohl 1719-20, Meistermarke Wh in Schild (John White, ab 1719, Grimwade Nr. 3153). Jeweils Inventarnummer mit Gewichtsangabe: No1 11:11 bzw. No3 12:0. Zustand A/B.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Sie wollen ein ähnliches Objekt von London verkaufen?

Möchten Sie London kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von London.

336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1373,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 5.160

Weitere Werke von London

Auktion 11.05.2012: London, Auktion 310, Los 1287 Auktion 16.11.2017: London, Auktion 397, Los 354 Auktion 20.05.2017: London, Georgian Bracket Clock mit Carillon Auktion 18.11.2020: London, Tabatiere mit Amor Auktion 16.05.2015: London, Paar kleine Queen Anne Leuchter Auktion 20.05.2017: London, Queen Anne Teekanne mit Wappengravur Auktion 16.11.2017: London, Auktion 397, Los 355 Auktion 16.05.2018: London, Georgian Bracket Clock Auktion 20.05.2017: London, Queen Anne Tazza mit Wappengravur Auktion 13.11.2015: London, William & Mary Porringer mit Blumenrelief und Wappen des Edward Kemp, Dover