Marius Johannes Richters - Auktion 309 Los 911, 49090-1, Van Ham Kunstauktionen
Marius Johannes Richters: Auktion 309, Los 911 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Marius Johannes Richters - Auktion 309, Los 911

1878 Rotterdam - 1955 Rotterdam

Alte Kunst
am 11.05.2012, Los 911
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 5.160

Richters, Marius Johannes
Rotterdam 1878 - 1955

Zwei Tanzende beim Lampionfest. Signiert unten rechts: Marius J. Richters. Öl auf Leinwand. 110,5 x 115cm. Rahmen.

Zeeuw, Lisbeth van der: Marius Richters Rotterdam. Schilder en Glazenier 1878 - 1955.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Historischen Museum Rotterdam 2005/2006, Bussum
2005. Hier abgebildet auf S. 24, Abb. 20 nach der s/w-Abbildung im Verzeichnis des RKD mit
der Angabe "Verbleib unbekannt". Zeeuw datiert die vorliegende Arbeit in die Zeit um 1905.

Provenienz:
Privatsammlung Westdeutschland.

Marius Johannes Richters, zeitlebens in Rotterdam ansässig und tätig und gilt dort als der
bedeutenste Maler des beginnenden 20. Jhs. Er erhielt öffentliche Aufträge für die
Ausmalungen im dortigen Stadthaus, für Glasmalereien in Kirchen und zuletzt auch für ein
großes Stadtpanorama. Das Rotterdamer Museum würdigte ihn 2005 mit einer großen
Ausstellung.
In seine frühe Zeit, als er sich vom reinen Dekorationsmaler zu einem international
gefragten modernen Künstler entwickelt, führt uns das vorliegende lebensfrohe und
stimmungsvolle Gemälde auf dem Lampionfest.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Marius Johannes Richters kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Marius Johannes Richters verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Marius Johannes Richters.

309. Alte Kunst,
am 11.05.2012, Los 911
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 5.160

Schlagwörter

Marius Johannes Richters