Martin Mytens - Auktion 309 Los 558, 49066-1, Van Ham Kunstauktionen
Martin Mytens: Auktion 309, Los 558 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Martin Mytens - Auktion 309, Los 558

1648 Den Haag - 1736 Stockholm

Alte Kunst
am 11.05.2012, Los 558
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 9.675

Mytens, Martin
1648 Den Haag - 1736 Stockholm - zugeschrieben

Porträt eines jungen Adeligen in Rüstung mit Schwert. Öl auf Eichenholz. 39 x 32cm. Rahmen.

- Ein Siegel mit Schild, darüber ein Helm.
- In alter Schrift bezeichnet: "M.Mytens pinx. 1667".

Die beiden Adelsporträts könnten durchaus aus dem Werkstattkontext des Jan Mijtens
stammen. Martin Mytens ging etwa 1677 nach Stockholm, um dort Hofmaler zu werden.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Martin Mytens kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Martin Mytens verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Martin Mytens.

309. Alte Kunst,
am 11.05.2012, Los 558
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 9.675

Schlagwörter

Martin Mytens

Weitere Werke von Martin Mytens