Max Baur - Auktion 323 Los 1167, 51549-1, Van Ham Kunstauktionen
Max Baur: Auktion 323, Los 1167 aus unserer Rubrik: Fotografie

Max Baur - Auktion 323, Los 1167

1898 Günzburg - 1988 Aschau

Photographie Ergebnis: € 1.548

Baur, Max
1898 Günzburg - 1988 Aschau

"Autobahn bei Lehnin".
Mark Brandenburg, nach 1945. Vintage. Gelatinesilberabzug. Leonar-Papier. Originalrückkarton. 28,6 x 38,5cm Unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert und betitelt. Rückseitig Atelierstempel des
Photographen. Mit blauem Kugelschreiber Angabe der Negativnummer (L 833), mit blauer Tinte
betitelt.
Rechte untere Bildecke minimal bestoßen. Photographie ansonsten in tadellosem Zustand.
Rückkarton minimal verbräunt.
Literatur: max baur. fotografien 1925-1960. Hrsg.: Stephan Steins. New York; Zürich:
Edition Stemmle, 2001. Vgl. Abb. S. 34f.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Max Baur verkaufen?

Möchten Sie Max Baur kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Baur.

323. Photographie,
14.06.2013, Los 1167,
Taxe: € 1.200
Ergebnis: € 1.548

Schlagwörter

Max Baur Vintage

Weitere Werke von Max Baur

Auktion 20.06.2012: Max Baur, Auktion 312, Los 16 Auktion 20.06.2012: Max Baur, Auktion 312, Los 17 Auktion 28.11.2013: Max Baur, Auktion 329, Los 613 Auktion 09.12.2011: Max Baur, Auktion 307, Los 1714