Michael Croissant - Auktion 337 Los 234, 54022-3, Van Ham Kunstauktionen
Michael Croissant: Auktion 337, Los 234 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte

Michael Croissant

1928 Landau/Pfalz - 2002 München

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 11.610

Croissant, Michael

Kopf. 1987. Bronze, geschweißt, gold-braune Patina. 54 x 27,5 x 4cm.

Zu dieser Arbeit liegt eine Fotoexpertise des Künstlers Michael Croissant, Gronsdorf, vom 10.12.1988, vor.

Provenienz:
Galerie Wentzel, Köln (Aufkleber)
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Gabler, Josephine/Ohnesorge, Birk (Hrsg.): Der Bildhauer Michael Croissant 1928-2002, mit dem Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2003, Wvz. Nr. 619 mit S/W-Abb.

Profilbild Marion Scharmann

Zeitgenössische Objekte

m.scharmann@van-ham.com +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Michael Croissant verkaufen?

Möchten Sie Michael Croissant kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Michael Croissant.

Taxe 337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 234,
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 11.610

Weitere Werke von Michael Croissant

Auktion 27.05.2014: Michael Croissant, Auktion 337, Los 235 Auktion 13.06.2017: Michael Croissant, Figur Auktion 31.05.2017: Michael Croissant, Kopf Auktion 30.11.2016: Michael Croissant, Kopf Auktion 02.06.2015: Michael Croissant, Ohne Titel Auktion 29.05.2019: Michael Croissant, Ohne Titel Auktion 25.11.2015: Michael Croissant, Ohne Titel Auktion 25.11.2015: Michael Croissant, Ohne Titel Auktion 26.11.2014: Michael Croissant, Ohne Titel Auktion 26.11.2014: Michael Croissant, Ohne Titel