Moskau Manufaktur Gardner - Auktion 327 Los 1361, 52344-2, Van Ham Kunstauktionen
Moskau. Manufaktur Gardner: Auktion 327, Los 1361 aus unserer Rubrik: Jugendstil / Art Déco

Moskau. Manufaktur Gardner - Auktion 327, Los 1361

Europäisches Kunstgewerbe
am 16.11.2013, Los 1361
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 2.322

FIGUR DES 'PLJUSCHKIN'
Moskau. Manufaktur Gardner. Um 1900. Unternehmen M.S. Kusnezow.

Bisquitporzellan, farbig staffiert. Aus der Figurenfolge zu Gogols 'Tote Seelen'. Der Geizhals Pljuschkin als alter Mann in
schwarzer Kutte dargestellt. Höhe 23 cm.
Rote Manufakturmarke gestempelt, Prägemarke, 25 geprägt. Zustand A/B.

Popow, W.A.: Russisches Porzellan aus privaten Manufakturen, Leipzig 1984, Kat.-Nr. 219.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Werke von Moskau. Manufaktur Gardner kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Moskau. Manufaktur Gardner verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 400

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Moskau. Manufaktur Gardner.

327. Europäisches Kunstgewerbe,
am 16.11.2013, Los 1361
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 2.322