17795-27353, Auktion  Los 1361, Van Ham
Auktion 327, Los 1361 aus unserer Rubrik: Jugendstil / Art Déco

Moskau. Manufaktur Gardner

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 2.322

FIGUR DES 'PLJUSCHKIN'
Moskau. Manufaktur Gardner. Um 1900. Unternehmen M.S. Kusnezow.

Bisquitporzellan, farbig staffiert. Aus der Figurenfolge zu Gogols 'Tote Seelen'. Der Geizhals Pljuschkin als alter Mann in
schwarzer Kutte dargestellt. Höhe 23 cm.
Rote Manufakturmarke gestempelt, Prägemarke, 25 geprägt. Zustand A/B.

Popow, W.A.: Russisches Porzellan aus privaten Manufakturen, Leipzig 1984, Kat.-Nr. 219.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Jugendstil / Art Déco

s.mehrgardt@van-ham.com +49 221 92 58 62 403

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Moskau. Manufaktur Gardner verkaufen?

Möchten Sie Moskau. Manufaktur Gardner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Moskau. Manufaktur Gardner.

Taxe 327. Europäisches Kunstgewerbe,
16.11.2013, Los 1361,
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 2.322