Ohlau - Auktion 327 Los 1418, 53022-3, Van Ham Kunstauktionen
Ohlau: Auktion 327, Los 1418 aus unserer Rubrik: Silber

Ohlau - Auktion 327, Los 1418

Europäisches Kunstgewerbe
am 16.11.2013, Los 1418
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 8.385

SCHRAUBFLASCHE MIT AKANTHUSRANKEN.
Ohlau. 1690er Jahre. Wohl Conrad Wolter.

Silber mit Teilvergoldung. Zylindrischer Korpus mit sechsfach gebogter Wandung auf flachem Boden. In den Bogenfeldern
mittig reliefierte Akanthusranken, oben und unten durch gedrehte Godronen gerahmt. Gerade
Schulter mit godroniertem Wulst. Abgeflachter Schraubdeckel mit scharniertem Bügelgriff
entsprechend dekoriert. Ca. 328 g. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 15,5 cm.
Marken:
Auf Boden gemarkt: Beschau Ohlau (Hintze, Schlesische Goldschmiede, Typus III), Meistermarke leicht verschlagen (...)W (wohl Conrad Wolter, 1693-1710, ebd. S.152). Zustand A/B.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ohlau.

327. Europäisches Kunstgewerbe,
am 16.11.2013, Los 1418
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 8.385

Weitere Werke von Ohlau