Oskar Moll - Auktion 329 Los 89, 52560-2, Van Ham Kunstauktionen
Oskar Moll: Auktion 329, Los 89 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Oskar Moll

1875 Brieg/Schlesien - 1947 Berlin

Moderne + Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 7.740

MOLL, OSKAR

Titel: Waldboden mit Farn.
Datierung: 1920.
Technik: Aquarell, Gouache und Bleistift auf bräunlichem Japan.
Maße: 49,5 x 57,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Oskar Moll 20. Darunter nochmals signiert: Oskar Moll.

Diese Arbeit schuf Moll wohl im Glatzer Bergland (Wölfelsgrund), wo er sich 1920 aufgehalten hat.

Wir danken Herrn Dr. Gerhard Leistner, Regensburg, für die wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis (www.oskarmoll.info) aufgenommen.

Provenienz:
Julie Wagner, Mannheim
Privatsammlung Süddeutschland

Salzmann, Siegfried und Dorothea: Oskar Moll - Leben und Werk, München 1975, Nr. 182 o. Abb. (abweichende Maße: 47 x 55cm).

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Oskar Moll verkaufen?

Möchten Sie Oskar Moll kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Oskar Moll.

Taxe 329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 89,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 7.740

Weitere Werke von Oskar Moll

Auktion 01.06.2016: Oskar Moll, "Bunter Tänzer" Auktion 06.06.2013: Oskar Moll, Auktion 322, Los 382 Auktion 06.06.2013: Oskar Moll, Auktion 322, Los 383 Auktion 28.11.2013: Oskar Moll, Auktion 329, Los 88 Auktion 29.11.2017: Oskar Moll, Auktion 401, Los 62 Auktion 06.12.2017: Oskar Moll, Auktion 404, Los 494 Auktion 30.05.2018: Oskar Moll, Auktion 411, Los 62 Auktion 03.01.2020: Oskar Moll, Baum Auktion 29.05.2019: Oskar Moll, Blick vom Scharoun-Haus auf Halensee Auktion 16.06.2021: Oskar Moll, Koenigsallee-Brücke