Philippe Halsman - Auktion 278 Los 628, 41148-11, Van Ham Kunstauktionen
Philippe Halsman: Auktion 278, Los 628 aus unserer Rubrik: Fotografie

Philippe Halsman - Auktion 278, Los 628

1906 Riga - 1979 New York

Photographie am 08.06.2009, Los 628 , Ergebnis : € 7.740 (inkl. Aufgeld)

Halsman, Philippe
1906 Riga - 1979 New York

"Marilyn Monroe". 1956. Rückseitig Atelier- und Copyrightstempel des Photographen sowie Verlagstempel. Mit
Bleistift betitelt und diverse Vermerke zur Drucklegung. Vintage auf Gelatinesilberabzug. (24,9 x 19,3cm).

Bildecken und -kanten bestoßen. Gebrauchsspuren. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
Literatur: Philippe Halsman. Eine Retrospektive. Fotografien aus der Halsman Family Collection. Hrsg.: Jane Halsman Bello, Steve Bello. Zürich; New York: Edition Stemmle, 1998. Vgl. Abb. S. 133 (anderes Motiv aus der Serie).

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Philippe Halsman verkaufen?

Möchten Sie Philippe Halsman kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Philippe Halsman.

278. Photographie,
08.06.2009, Los 628,
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 7.740

Schlagwörter

Philippe Halsman

Weitere Werke von Philippe Halsman

Auktion 07.12.2012: Philippe Halsman, Auktion 318, Los 1109 Auktion 10.06.2011: Philippe Halsman, Auktion 301, Los 1329