Renee Sintenis - Auktion 329 Los 132, 53294-1, Van Ham Kunstauktionen
Renée Sintenis: Auktion 329, Los 132 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte

Renée Sintenis

1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin

Moderne + Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 10.320

SINTENIS, RENÉE

Titel: Vollblutfohlen.
Datierung: 1939.
Technik: Bronze.
dunkelbraun patiniertMaße: 20,5 x 17 x 4 (Maße ohne Sockel)cm.
Bezeichnung: Monogrammiert auf der Plinthe unterhalb des linken Hinterhufes: RS.
Sockel/Rahmen: Auf grauem Steinsockel.

Provenienz:
Privatsammlung Tübingen
(von der Großmutter des jetzigen Eigentümers direkt bei der Künstlerin erworben)

Buhlmann, Britta E.: Renée Sintenis, Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1978, Nr. 150.

Profilbild Marion Scharmann

Moderne Objekte

m.scharmann@van-ham.com +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Renée Sintenis verkaufen?

Möchten Sie Renée Sintenis kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Renée Sintenis.

Taxe 329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 132,
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 10.320

Weitere Werke von Renée Sintenis

Auktion 31.05.2011: Renée Sintenis, Auktion 300, Los 531 Auktion 31.05.2011: Renée Sintenis, Auktion 300, Los 532 Auktion 01.12.2011: Renée Sintenis, Auktion 306, Los 411 Auktion 01.12.2011: Renée Sintenis, Auktion 306, Los 412 Auktion 28.11.2013: Renée Sintenis, Auktion 329, Los 128 Auktion 28.11.2013: Renée Sintenis, Auktion 329, Los 129 Auktion 28.11.2013: Renée Sintenis, Auktion 329, Los 130 Auktion 28.11.2013: Renée Sintenis, Auktion 329, Los 131 Auktion 28.11.2013: Renée Sintenis, Auktion 329, Los 593 Auktion 29.11.2017: Renée Sintenis, Auktion 401, Los 113