Rudolf Schlichter - Auktion 329 Los 123, 47672-4, Van Ham Kunstauktionen
Rudolf Schlichter: Auktion 329, Los 123 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Rudolf Schlichter - Auktion 329, Los 123

1890 Calw - 1955 München

Moderne + Zeitgenössische Kunst
am 28.11.2013, Los 123
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 18.060

SCHLICHTER, RUDOLF
1890 Calw - 1955 München

Titel: Neapolitanische Straße (Straße in Neapel).
Datierung: 1920er Jahre.
Technik: Aquarell über Bleistift auf Velin.
Maße: 62,5 x 50cm.

Provenienz:
Galerie Michael Hasenklever, München

Galerie Brockstedt, Hamburg 1978, Kat.-Nr. 5, Abb.
Kunsthalle Berlin 1984, Kat.-Nr. 50, Abb. Nr. 94 S. 82

Anders als seine Künstlerkollegen ist Rudolf Schlichter nur wenig verreist. So unternimmt er vor dem Ersten Weltkrieg zwei Studienfahrten nach Mailand und Venedig sowie in den 1920er Jahren je eine Reise nach Frankreich und Italien. Bei letzterer besucht er Neapel. Dort gilt sein Interesse weniger der südländischen Landschaft und dem dortigen Licht als vielmehr dem Leben in der Stadt. Daher fertigt er überwiegend Straßenszenen an, wie das vorliegende Aquarell.
Mit dem für ihn typischen kritischen Blick "hinter die Kulissen" der aktuellen gesellschaftlichen und politischen Verhältnisse bringt Schlichter das Gesehene auf das Papier: Es sind keine sorglosen Flaneure. Es sind völlig regungslose Passanten - unter ihnen ein Uniformierter mit Peitsche in der Hand -, die mit ernster Miene am Bürgersteig stehen und warten(?).

Subtil und eindringlich schildert er die erlebte Entfremdung im alltäglichen Miteinander angesichts der militärischen Präsenz durch die faschistische Diktatur Italiens. Wie ein Stillleben mutet die Szenerie an, dessen bedrohliches Moment wir uns auch heute nicht entziehen können.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Rudolf Schlichter kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Rudolf Schlichter verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Rudolf Schlichter.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
am 28.11.2013, Los 123
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 18.060

Weitere Werke von Rudolf Schlichter