Schule von Cusco - Auktion 320 Los 497, 51612-1, Van Ham Kunstauktionen
Schule von Cusco: Auktion 320, Los 497 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Schule von Cusco - Auktion 320, Los 497

Alte Kunst
am 17.05.2013, Los 497
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 30.960

Schule von Cusco
17. /18.Jh

Gnadenmadonna mit Fegefeuerdarstellung und in Lateinamerika verehrten Heiligen. Öl auf Leinwand. 118 x 93cm. Rahmen.

Ausgestellt und abgebildet in: Barocke Malerei aus den Anden, Gemälde des 17. und 18.
Jahrhunderts aus Bolivien, Ecuador, Kolumbien und Peru; Städtische Kunsthalle Düsseldorf,
10. Dezember 1976 - 27. Februar 1977, Seite 36 f.

Bei dem dargestellten Gemälde, handelt es sich um eine Fegefeuer-Darstellung. Das
Fegefeuer stellt die Situation eines zwischenmenschlichen Gemütszustandes dar, der die
Seelen von Menschen zeigt die tot, jedoch nicht frei von Sündenschuld sind und Erlösung
erwarten. Diese Menschen sind unterwürfig dargestellt indem sie nackt sind und das Kleid
der heiligen Maria küssen. Maria selbst wird als vertrauensvolle und erfolgreiche
Fürsprecherin gezeigt. In der Szene sind die landestypyisch lateinamerikanischen Heiligen
wie u.a. links Raimund Nonnatus, Petrus Nolascus, Franz von Paula, Isidor, rechts die
heilige Rosa von Lima, Barbara, Joachim, sowie die heilige Anna gut erkennbar.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Schule von Cusco kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Schule von Cusco verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Schule von Cusco.

320. Alte Kunst,
am 17.05.2013, Los 497
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 30.960