Settei Tsukioka - Auktion 375 Los 2279, 58525-5, Van Ham Kunstauktionen
Settei Tsukioka: Auktion 375, Los 2279 aus unserer Rubrik: Asiatika - Malerei

Settei Tsukioka - Auktion 375, Los 2279

1726 Otani - 1786 Ôsaka

Asiatische Kunst
am 09.06.2016, Los 2279
Taxe: € 1.200
Ergebnis: € 1.226

TSUKIOKA, SETTEI
1726 Otani - 1786 Ôsaka

zugeschrieben

Herkunft: Japan.
Dynastie: Edo-Zeit.
Datierung: Wohl 18. Jh.
Technik: Farben, Tusche und gofun-Weiß und Gold auf Papier.
Maße: 41,5 x 51cm.
Beschreibung: Die Schönheit liegt mit geschlossenen Augen und summt ihr Gedicht, während eine kamuro ein
Gedicht auf einem tanzaku-Streifen an einem blühenden Kirschzweig in einer Korbvase
festbindet. Weitere tanzaku warten darauf beschriftet zu werden.
Signatur: Auf dem Kastendeckel: Kanseiki (1789-1801), Tayû der Edo-Zeit Kirschblüten im Garten schauend und Gedichte rezitierend. (Kanseiki Tayû kanô eika nosono.).
Siegel: Im Deckelkasten: Kimura Tôsuke (Kunsthändler), datiert Showa, Mai 1981, letztes Drittel des Monats.
Rahmen: 18. Jahrhundert.
Zustand A/B. Beilage: In einem kiri-Holzkasten.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Werke von Settei Tsukioka kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Settei Tsukioka verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 400

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Settei Tsukioka.

375. Asiatische Kunst,
am 09.06.2016, Los 2279
Taxe: € 1.200
Ergebnis: € 1.226

Schlagwörter

Settei Tsukioka Japan Malerei