Thomas Wijck - Auktion 309 Los 523, 48365-48, Van Ham Kunstauktionen
Thomas Wijck: Auktion 309, Los 523 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Thomas Wijck - Auktion 309, Los 523

1616 Beverwijk - vor 1677 Haarlem

Alte Kunst
am 11.05.2012, Los 523
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 9.675

Wijk, Thomas

Beim Alchemisten. Signiert unten rechts: T.(lig.)Wijck... Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 63cm. Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Die Darstellung von Alchemisten und deren Laboratorien bot Künstlern vieler Epochen ein
beliebtes und auch ergiebiges Sujet. Neben den rein künstlerisch sehr reizvollen
Stilllebendetails des "kreativen Chaos" einer Alchemistenküche mit all ihren kuriosen
Gerätschaften, unheimlichen Tierpräparaten und alten Enzyklopädien, waren es vor allem die
geheimnisvollen und unberechenbaren Vorgänge, die sowohl den Künstler, als auch den
Betrachter in ihren Bann zogen und selbst nach Jahrhunderten immer noch ziehen. Die
bildenden Künstler erschienen vielleicht selber auch als Alchemisten. Ihre
Spezialrezepturen für Farben, Lasuren und Grundierungen waren ebenso geheimnisvoll und gut
gehütet wie das Wissen um die Experimente der naturwissenschaftlichen Forscher.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Thomas Wijck kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Thomas Wijck verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Thomas Wijck.

309. Alte Kunst,
am 11.05.2012, Los 523
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 9.675

Weitere Werke von Thomas Wijck