Wien - Auktion 336 Los 1157, 53634-15, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1157 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren

Wien

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 5.805

BIEDERMEIER CARTEL.
Wien. Frühes 19.Jh. Umkreis Joseph Danhauser.

Holz geschnitzt und gefasst. Emailzifferblatt. Bewegte Form, Adler Uhrwerk in Tuchdraperie haltend. Rundes Zifferblatt mit römischen
Stunden. Rechteckiges Tagesläuferwerk mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke.
Rufschlag. Höhe 63 cm. Zustand B. Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Wien verkaufen?

Möchten Sie Wien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Wien.

Taxe 336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1157,
Taxe: € 800
Ergebnis: € 5.805

Weitere Werke von Wien

Auktion 11.05.2012: Wien, Auktion 309, Los 473 Auktion 23.10.2013: Wien, Auktion 324, Los 1191 Auktion 16.11.2013: Wien, Auktion 327, Los 1736 Auktion 16.11.2013: Wien, Auktion 327, Los 1737 Auktion 16.11.2013: Wien, Auktion 327, Los 1738 Auktion 29.01.2014: Wien, Auktion 333, Los 329 Auktion 29.01.2014: Wien, Auktion 333, Los 392 Auktion 17.05.2014: Wien, Auktion 336, Los 1613 Auktion 24.01.2017: Wien, Auktion 386, Los 615 Auktion 24.01.2017: Wien, Auktion 386, Los 982