Wien - Auktion 336 Los 1157, 53634-15, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1157 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren

Wien - Auktion 336, Los 1157

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 5.805

BIEDERMEIER CARTEL.
Wien. Frühes 19.Jh. Umkreis Joseph Danhauser.

Holz geschnitzt und gefasst. Emailzifferblatt. Bewegte Form, Adler Uhrwerk in Tuchdraperie haltend. Rundes Zifferblatt mit römischen
Stunden. Rechteckiges Tagesläuferwerk mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke.
Rufschlag. Höhe 63 cm. Zustand B. Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Wien verkaufen?

Möchten Sie Wien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Wien.

336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1157,
Taxe: € 800
Ergebnis: € 5.805

Weitere Werke von Wien

Auktion 13.11.2015: Wien, Große Kunstkammer-Uhr mit Spielwerk Auktion 16.11.2017: Wien, Auktion 397, Los 401 Auktion 27.05.2020: Wien, Klassizistischer Schreib- und Arbeitstisch Auktion 16.05.2018: Wien, Biedermeier Reisewecker in Etui Auktion 16.11.2017: Wien, Auktion 397, Los 433 Auktion 16.11.2022: Wien, Tischuhr mit Satyrn und Büste der Diana Auktion 16.11.2017: Wien, Auktion 397, Los 512 Auktion 16.11.2017: Wien, Auktion 397, Los 549 Auktion 20.05.2017: Wien, Miniaturservice mit Emaildekor Auktion 16.11.2013: Wien, Auktion 327, Los 1736