Wilhelm Maria Hubertus Leibl - Auktion 270 Los 762, 39897-17, Van Ham Kunstauktionen
Wilhelm Maria Hubertus Leibl: Auktion 270, Los 762 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Wilhelm Maria Hubertus Leibl - Auktion 270, Los 762

1844 Köln - 1900 Würzburg

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
am 21.11.2008, Los 762
Taxe: € 5.500
Ergebnis: € 36.120

Leibl, Wilhelm Maria Hubertus
1844 Köln - 1900 Würzburg

Bildnis des Herrn Senators Dreesen. 1867. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 41 x 33,5cm. Rahmen.

Auf dem Rahmen Klebeetikett der Leibl-Ausstellung des Volkswagenwerks von 1954.

Provenienz:
- von Leibl an seine Nichte Frau Dr. Katharina Kirchdorffer, geb. Leibl, Würzburg vererbt;
- Direktor Karl Geim, Nürnberg;
- Galerie Wimmer, München 1954;
- Sammlung Georg Schäfer.

- 15. Ausstellung der Sezession, Berlin 1908, Kat.Nr. 106, S. 24;
- Goetheschule Wolfsburg / Landesgalerie Hannover 1954: W. Leibl, Kat.Nr. 7.

- Mayr, J.: Wilhelm Leibl, Berlin 1906, Abb. S. 166;
- Waldmann, J.: Wilhelm Leibl, Berlin 1930, Nr. 60, S. 107 (hier mit den Maßen 39 x 32cm);
- Röhrl,B.: Wilhelm Leibl (Briefe), Hildesheim 1996, S. 45: "... ds Porträt Dreesens, mit der Feder gezeichnet...".

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Wilhelm Maria Hubertus Leibl kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Wilhelm Maria Hubertus Leibl verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Wilhelm Maria Hubertus Leibl.

270. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
am 21.11.2008, Los 762
Taxe: € 5.500
Ergebnis: € 36.120

Weitere Werke von Wilhelm Maria Hubertus Leibl