Woldemar Friedrich - Buddistischer Tempel in Kandy Sri Lanka sog Zahntempel, 10120-12, Van Ham Kunstauktionen
Woldemar Friedrich: Buddistischer Tempel in Kandy, Sri Lanka, sog. Zahntempel aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Woldemar Friedrich - Buddistischer Tempel in Kandy, Sri Lanka, sog. Zahntempel

1846 Gnadau - 1910 Berlin

am 18.11.2021, Los 1173
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 18.060

FRIEDRICH, WOLDEMAR
1846 Gnadau - 1910 Berlin

Titel: Buddistischer Tempel in Kandy, Sri Lanka, sog. Zahntempel.
Datierung: 1885/1890.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 80 x 93cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: W. Friedrich.

Provenienz:

Der Berliner Maler Woldemar Friedrich unternahm schon früh als Bildberichterstatter im Deutsch-Französischen Krieg Reisen, von denen er Skizzenmaterial mitbrachte. Nachdem er sich als Lehrer an den Akademien in Weimar und Berlin einen Namen gemacht hat, begleitete er 1887/88 Herzog Ernst Günther von Schleswig-Holstein nach Indien.

Während dieser ausgedehnten Reise fertigte er zahlreiche Ansichten und Alltagsszenen des für damalige Augen umso exotischeren Landes. Diese wurden anschließend im Leipziger Verlag Adalbert Fischers veröffentlicht, so auch das hier vorgestellte Gemälde des Zahntempels in Kandy.

Vgl.: Sechs Monate Indien. Jagd- und Reisebilder von Woldemar Friedrich.
Texte von E. von Leipziger, Leipzig 1887/1888.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Woldemar Friedrich kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Woldemar Friedrich verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Woldemar Friedrich.

474. Fine Art,
am 18.11.2021, Los 1173
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 18.060

Weitere Werke von Woldemar Friedrich