Auktion 256, Los 750 51756-62438, Auktion 256 Los 750, Van Ham Alte Kunst
Auktion 256, Los 750 aus unserer Rubrik: Schmuck

Alte Kunst am 07.07.2007, Los 750, Ergebnis: € 41.280 (inkl. Aufgeld)

SELTENE ORIENTPERLTROPFEN-BRILLANTOHRGEHÄNGE.
Deutschland, um 1960.

585/000 Weißgold, gestempelt, rhodiniert, Gesamtgewicht: 13,5gr. Länge 4cm. 66 8/8 Diamanten, zus. ca. 0,594ct., vier Brillanten, zus. ca. 1,328ct. W(I-J) VVSI-IF (lt. Gauge)zwei Orientperltropfen ca. 14,43/11,58mm weiß leicht créme 15,41/11,18mm hellgrau-rosé, samtiges feines Lüster
Schauseitig sind die Brillanten in Zargen gesetzt, die Diamanten in Pavétechnik, teilweise mit Millegriffes verzierten Fassblenden und offener Verkaderung; die Orientperlen sind angebohrt und eingestiftet. Rückseitige Ohrsteckbrisur.
Gutachten mit Röntgen-Schattenbildaufnahme.

Die Juwelen aus dem Meer besitzen eine mystische Aura und gelten als ideale Verkörperung
natürlicher Schönheit und ästhetischer Perfektion. Zu den obligatorischen Schmuckstücken
gehörten neben Edelsteinen und Diamanten schon immer Perlen. Als Ohrgehänge, Ketten,
perlenbesetzte Diademe und an Kleidern. Das galt für die Herrscherinnen vergangener
Jahrhunderte genauso, wie für die Damen unseres Jahrhunderts.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 256. Alte Kunst,
07.07.2007, Los 750,
Taxe: € 20.000
Ergebnis: € 41.280

Schlagwörter

'He-He' Unsterbliche 'He-he' Zwillinge, sich gegenüber sitzend. Jade 'La Nature se dévoilant à la Science' - Die Natur offenbart sich der Wissenschaft 'Stag and Pine' Teller mit Hirsch und Kiefer 'Taschenflasche für Hustende' 'the Perfectoscope' Stereobildbetrachter und Dia-Betrachter "Der Tod reitet auf einem Löwen" und Memento Mori-Zigarettenspitze "Metzgerei Schenkenberger" "Moderner Kuchen-Ständer" "Nkisi" - Magisches Schädelobjekt