Auktion 258, Los 1536 51780-62602, Auktion 258 Los 1536, Van Ham Alte Kunst
Auktion 258, Los 1536 aus unserer Rubrik: Schmuck

Alte Kunst am 15.11.2007, Los 1536, Ergebnis: € 28.380 (inkl. Aufgeld)

ART DÉCO. NATURGRAUER ORIENTPERLTROPFEN-ANHÄNGER.
Wohl England, um 1920.

950/000 Platin, Gesamtgewicht: 7,4gr. Anhänger Höhe 4,8cm. Zwölf gemischte schwarze und graue Caliedone im Triangelschliff53 winzige Diamantrosen und zwei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,15ct.ein naturgrauer Orientperltropfen 23x13,6x8,6mm, ca. 7,42 Grains, Provenienz: Persischer Golf.
Schauseitig sind die Altschliff-Diamanten in Krappen-Zargen und einer mit Millegriffes
gezierten Zarge eingesetzt; die Diamantrosen sind im Verschnitt gefasst, die Naturperle
ist angebohrt und im Überfang verstiftet.

Diese Art Déco-Pretiose besticht durch eine seltene naturgraue barocken Orientperltropfen
in beachtlicher Größe mit feiner irisierender Überfarbe einem zart samtigen Lüster. Die
Wertanlage liegt eindeutig in der Seltenheit dieser Orientperle aus dem Persischen Golf.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 258. Alte Kunst,
15.11.2007, Los 1536,
Taxe: € 27.000
Ergebnis: € 28.380

Schlagwörter

'He-He' Unsterbliche 'He-he' Zwillinge, sich gegenüber sitzend. Jade 'La Nature se dévoilant à la Science' - Die Natur offenbart sich der Wissenschaft 'Stag and Pine' Teller mit Hirsch und Kiefer 'Taschenflasche für Hustende' 'the Perfectoscope' Stereobildbetrachter und Dia-Betrachter "Der Tod reitet auf einem Löwen" und Memento Mori-Zigarettenspitze "Metzgerei Schenkenberger" "Moderner Kuchen-Ständer" "Nkisi" - Magisches Schädelobjekt