Emil Nolde: Auktion 329, Los 96 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Emil Nolde

1867 Nolde - 1956 Seebüll

Moderne + Zeitgenössische Kunst am 28.11.2013, Los 96, Ergebnis: € 7.095 (inkl. Aufgeld)

NOLDE, EMIL
1867 Nolde - 1956 Seebüll

Titel: Schiffe bei Windstille (Ruhende Schiffe).
Datierung: 1907.
Technik: Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Karton.
Darstellungsmaß: 22 x 30cm.
Blattmaß: 41 x 51cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Zustand: Minimale Knickspuren. 3 Einrisse (bis ca. 0,5cm) an der oberen Kante. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante..

Provenienz:
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gut Gladbach

Wvz. Schiefler, Nr. 71.II. Eines von mindestens 21 Exemplaren. Das Blatt ist betitelt: Ruhende Schiffe.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Emil Nolde verkaufen?

Möchten Sie Emil Nolde kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Emil Nolde.

Taxe 329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 96,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 7.095

Auktion 300, Los 487 Auktion 300, Los 488 Auktion 300, Los 489 Auktion 300, Los 490 Auktion 306, Los 384 Auktion 306, Los 385 Auktion 311, Los 427 Auktion 311, Los 428 Auktion 317, Los 113 Auktion 322, Los 392