Max Liebermann: Auktion 329, Los 65 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Max Liebermann

1847 Berlin - 1935 Berlin

Moderne + Zeitgenössische Kunst am 28.11.2013, Los 65, Ergebnis: € 141.900 (inkl. Aufgeld)

LIEBERMANN, MAX
Berlin 1847 - 1935

Titel: Reitknecht mit Pferd am Strand.
Datierung: 1909(?).
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 56,2 x 74,2cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (unleserlich) unten rechts: M Liebermann 09 (oder 07).
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung (seit ca. 1910)
Privatsammlung Westfalen
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gut Gladbach

Eberle, Matthias: Max Liebermann, 1847-1935 - Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Bd. II 1900-1935, München 1996, Wvz.-Nr. 1909/17, Abb..

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Max Liebermann verkaufen?

Möchten Sie Max Liebermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Liebermann.

Taxe 329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 65,
Taxe: € 110.000
Ergebnis: € 141.900

Altmännerhaus Auf der Weide (Bei Delden in Holland) Auktion 300, Los 444 Auktion 300, Los 445 Auktion 317, Los 586 Auktion 319, Los 853 Auktion 329, Los 555 Auktion 329, Los 556 Auktion 337, Los 49 Auktion 401, Los 53