Otto Modersohn: Auktion 329, Los 82 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Otto Modersohn

1865 Soest - 1943 Rotenburg

Moderne + Zeitgenössische Kunst am 28.11.2013, Los 82, Ergebnis: € 16.770 (inkl. Aufgeld)

MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Titel: Wümmesteg mit Mond.
Datierung: 1932.
Technik: Öl auf Sperrholz.
Maße: 45 x 59,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: O Modersohn 32.

Auf der Rückseite befindet sich ein nicht vollendetes Ölbild mit einer Berglandschaft.

Provenienz:
Privatsammlung Essen

Worpsweder Kunsthalle Friedrich Netzel/Otto-Modersohn-Nachlass-Museum, Fischerhude 1977,
Kat.-Nr. 200, Farbabb. S. 240
Otto-Modersohn-Museum Fischerhude 1993, Kat.-Nr. 158, Farbabb. S. 218.

Ausst.-Kat.: Otto Modersohn - Der Zeichner und Maler einer Landschaft vor dem Hintergrund seiner Zeit, Worpsweder Kunsthalle Friedrich Netzel/Otto-Modersohn-Nachlass-Museum, Fischerhude 1977, Farbabb. S. 240
Ausst.-Kat. Otto Modersohn in Fischerhude 1908-1943, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 1993, Farbabb. S. 218

"Mir liegt vor allem nur das Geahnte, Angedeutete, darum liegen mir vor allem Dämmerungen, Mondschein etc. Das war der Reiz vieler Kompositionen, das ist meine persönliche Art. Darum liebe ich auch mehr graue, neblige Tage als Sonnenschein." (Modersohn, Tagebucheintrag, 1.5.1935)
.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Otto Modersohn verkaufen?

Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Otto Modersohn.

Taxe 329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 82,
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 16.770

"Flußlandschaft" Abendliche Dorfstraße Auktion 306, Los 380 Auktion 311, Los 412 Auktion 311, Los 413 Auktion 317, Los 103 Auktion 329, Los 80 Auktion 329, Los 81 Auktion 329, Los 83 Auktion 329, Los 84