Page 25

Katalog 316 Apothekensammlung

1367 | $ 6.450 - 7.740 / € 5.000 - 6.000 Holzstandgefäß. Wohl Südtirol. 16.Jh. Lindenholz gedrechselt, farbig gefasst. Zylindrische, leicht einge- zogene Form. Deckel mit Knauf. Auf beigem Fond Wappenkar- tusche mit Turm, Schild und Schlüssel, daneben ein Zinnenkranz. Sockel und Knauf mit Rot und Grün verziert. Bezeichnet Sem(en) CORIANR. Höhe 17,5cm. Zustand B. Literatur: Elisabeth Huwer. Das Deutsche Apotheken-Museum. Regensburg 2008. Typ vgl. S.185 und 186, Abb. 229 und 230. 23

Katalog 316 Apothekensammlung