Page 28

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1372 | $ 37.410 - 38.700 / € 29.000 - 30.000 Das kleine Destillierbuch: Liber de arte destillandi Simplicia et Hyronimus Brunschwig und Marsilius Ficinius. Composita. Das nuv buch der rechte kunst zu destilliere. Ausga- Das große und kleine Destillierbuch, sowie Das Buch des Lebens. be in zwei Büchern, insgesamt 134 Seiten, gedruckt bei Johann Ausgaben von 1508, 1509 und 1512. Straßburg, gedruckt von Grüniger in Straßburg 1509. Johann Grüniger. Zahlreiche altkolorierte Textholzschnitte mit Darstellungen ver- schiedener Instrumente, sowie verschiedener Heilpflanzen und Zusammengefasst in Kalbsledereinband mit Blindprägung, Kräuter. Handschriftliche Vermerke in roter und brauner Tinte. Bronzeschließen und -ecken. Erstes Buch 18 Seiten, inklusive Titel, Vorrede und Register. Zwei- Das große Destillierbuch: Liber de arte Distillandi de Compositis, tes Buch 23 Kapitel, 116 Seiten. Das Buch der waren kunst zu destilllieren, Erstausgabe in fünf Das Buch des Lebens, Marsilius ficinus von Florentz von dem ge- Büchern, insgesamt 344 Seiten, zusätzlich 2 Seiten mit hand- sunden und lange leben der rechte artznye von dem Latein erst schriftlichen Ergänzungen und Vermerken, gedruckt bei Johann niiw zu tiitsch gemacht durch Johanne adelphum Argen. Ausga- Grüninger in Straßburg 1512. be in drei Büchern, in deutscher Übersetzung von Johann Adolf Zahlreiche altkolorierte Holzschnitte, Textholzschnitte und Holzschnitt- Mülich, gedruckt bei Johann Grüniger in Straßburg 1508. Initialen. Handschriftliche Vermerke in roter und brauner Tinte. Zahlreiche altkolorierte Holzschnitte, sowie handschriftliche Erstes Buch 37 Kapitel, 138 Seiten inklusive Titel, Vorrede und Vermerke in roter und brauner Tinte. Register. Zweites Buch 2 Kapitel, 62 Seiten. Drittes Buch Erstes Buch 17 Seiten inklusive Titel, Vorrede und Register. 23 Kapitel, 66 Seiten. Viertes Buch 7 Kapitel, 17 Seiten. Zweites Buch 19 Seiten inklusive Titel und Vorrede. Drittes Buch Fünftes Buch 45 Kapitel, 61 Seiten, sowie 2 handschriftliche 19 Seiten inklusive Titel und zusätzlich 3 Seiten mit handschrift- Seiten mit Bemerkungen. lichen Eintragungen. 31x23cm. Zustand B/C. 26

Katalog 316 Apothekensammlung