Page 34

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1380 | $ 58.050 - 70.950 / € 45.000 - 55.000 Museales Renaissance Kabinett. Augsburg. Um 1570-1600. Obstholz ebonisiert. Einlagen aus exotischen Hölzer. Blindholz Der Dachaufbau ist dreigeliedert mit betontem Mittelaufbau. Die Fichte und Eiche. Vergoldete Bronzen. Der Korpus ist rundum an- aufklappbare Front dient als Schreibplatte mit feinsten farbigen sichtig und frei stellbar in Form einer tempelartigen Architektur. Intarsien. Front- und Rückseite zeigen identische Fassadenansichten, die Der Innenausbau ist ebenfalls architektonisch gestaltet und wie- durch drei Pilaster gegliedert sind. Die Zwischenräume werden derum durch Pilaster gegliedert. Eine Mittelnische wird flankiert von zwei rundbogenartigen Nischen dominiert, in denen sich vier von zwei Blendnischen mit Säulenrahmung und Ädikulaaufbau. auf Säulen stehende, feuervergoldete Bronzefiguren befinden. Zentral eine Tür gerahmt von sieben kleinen Schüben. Im Sims Die ebenfalls identisch gestalteten Seiten werden von je zwei befinden sich zwei kleine Schübe. Im Boden ein großer Schub, Pilastern gegliedert. Sie geben einer rechteckigen Mittelfläche der seitlich herausziehbar ist. Der mittlere Dachaufbau lässt Raum, auf welcher geätzte feuervergoldete Bronzegriffe ange- sich aufschließen und hochklappen, in den Seiten je ein kleiner bracht sind. Schub. Die Schlösser und Türbänder sind in feinster Renaissance- Ornamentik geätzt und feuervergoldet. 52x49x36cm. Zustand A/B. 32

Katalog 316 Apothekensammlung