Page 46

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1393 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 1394 | $ 1.935 - 2.193 / € 1.500 - 1.700 Holzstandgefäß. Zwei Holzstandgefäße. Deutsch. Mitte 18.Jh. Deutsch. Ende 18.Jh. Holz gedrechselt und tlw. geschnitzt, farbig gefasst. Zylindrische Holz gedrechselt, farbig gefasst. Zylindrische Form, leicht konisch Form. Auf der Schauseite geschnitzte Rocaillekartusche mit In- verlaufend. Auf grünem Fond beige Kartusche mit stilisierten haltsbezeichnung PULV: AURANT:CT: (Pomeranzenpulver). Blüten und Girlande, sowie Inhaltsbezeichnung DICTAM: CRETIC Höhe 16,3cm. Zustand B. und CINNABER: FACTIT. Höhe 17,5cm. Zustand B/C. Literatur: Literatur: Günter Kallinich. Schöne alte Apotheken. Hamburg 1999. Heinz Stafski. Aus alten Apotheken. München 1961. Typ vergleiche S.128, Abb.208. Typ vergleiche Abb.21. 1394 1393 44

Katalog 316 Apothekensammlung