Page 48

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1397 | $ 15.480 - 18.060 / € 12.000 - 14.000 Folge von sechs flachen Standgefäßen. Süddeutsch. 18.Jh. Holz und Spanholz, grün marmoriert gefasst. Runde Form mit Stülpdeckel. Auf der Schauseite in Rot gerahmte Kartusche mit Inhaltsbezeichnungen: GUM AMONIAC AMONIKK PUSUER; S LACTUC LATTICH; S FAENICUL FENICHL, seitlich Aufkleber am Deckel CARVI; S CYNAE WURMO; S AVRANT POMERÄNTSCH, seitlich Aufkleber am Deckel CARVI; SEM CITRUL ANGURIEN. Höhe 9cm, + 16,2cm. Zustand B. Literatur: - Günter Hallinich. Schöne alte Apotheken. Hamburg 1999. Typ vergleiche Gefäß S. 159, Abb.272 oberster Regalboden Mitte. - Heinz Stafski. Aus alten Apotheken. München 1961. Typ vgl. Abb.26. 46

Katalog 316 Apothekensammlung