Page 56

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1404 | $ 38.700 - 51.600 / € 30.000 - 40.000 Museales Mikroskop Louis XVI. Paris. Um 1765. Claude Passemant, Ingenieur Du Roi. Vergoldete Bronze. Ebonisiertes Holz. Fischhaut. Rechteckiger, im oberen Teil gekehlter Holzsockel mit umlaufendem Bron- zezierfries. Ein kleiner Frontschub mit fünf weiteren optischen Aufsätzen. Optischer Aufsatz mit beweglichem Tellerspiegel und höhenverstellbarem Rohr, im oberen Teil mit Fischhaut verziert. Höhe 34,5cm. Zustand A. An der Plinthe bezeichnet PASSEMANT RUE DE LA MONOYE AL A POMME D OR A PARIS. Literatur: - Brian Loomes. Watchmakers and Clockmakers of the World. London 2006. Meister siehe S. 596. - Optische Sammlung der Ernst-Abbe-Stiftung Jena. 1. Auflage. Lindenberg 1998. Ein Prunkmikroskop von Claude Passemant abgebildet auf der 1. Umschlagseite. Im Jahre 1738 hatte Claude Passemant seinen ersten Band über angewandte Optik publiziert und begann zu dieser Zeit seine erfolgreiche Geschäftskarriere. Ende der 1740ziger Jahre haben zwei Ereignisse seine Laufbahn als Wissenschaftler fundamentiert. 1746 stellte er ein Teleskop der Akademie der Wissenschaften vor, und 1749 wurde seine bedeutende astronomische Uhr dem König vorgestellt. Diese ist heute im Schloss von Versailles zu sehen. Passemant trug den Titel Ingenieur Du Roi und wurde offizieller Lieferant für die königliche Familie und wichtige Personen der Epoche. Er erhielt bald Aufträge für diverse astronomische Uhren und wissenschaftliche Instrumente. Seine Arbeiten u.a. Teleskope, Brillen, astronomische Uhren, mechanische Globen bestückten die wissenschaftlichen Kabinette von Schloss Versailles, Choisy, La Muette und Bellevue. 54

Katalog 316 Apothekensammlung