Page 69

Katalog 316 Apothekensammlung

1425 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 Sechs Apothekengefäße. Deutsch. 18.Jh. Farbloses, tlw. leicht graustichiges Glas mit polychromem Email- dekor. a) Ein Vierkantgefäß mit reicher Kartusche der Mainzer Mohren- Apotheke mit den Initialen des Besitzers Caspar Ritter, der sie im Jahre 1747 übernommen hatte. Bezeichnet ‚TR: GENTIAN:‘ (Enziantinktur). b) 3 Vierkantgefäße mit ovaler, bekrönter Blattkartusche: ‚MINDER:‘; ‚ESS:SASSAFRAS‘; ‚ESS: CITRI‘. c) Vierkantgefäß mit ovaler Rocaillekartusche mit Kurhut, Schwert und Krümme aus einer bischöflichen Hofapotheke. Bezeichnet ‚LILIOR: CONV:‘. d) Rundgefäß mit bekrönter Kartusche: ‚PILL: MÜNDIF: PL‘. Höhe 10,5cm bis 17cm. Zustand A/B-C. Vier Stöpsel verloren. Weitere Gefäße aus der Mainzer Mohren-Apotheke werden in der Apotheken-Gefäß-Sammlung Roche in Basel und dem Deut- schen Apothekenmuseum Heidelberg verwahrt. 67

Katalog 316 Apothekensammlung