Page 73

Katalog 316 Apothekensammlung

1429 | $ 5.805 - 6.450 / € 4.500 - 5.000 Vierzehn Apothekenflaschen. Deutsch. 18.Jh. Farbloses tlw. leicht grau- bzw. grünstichiges Glas mit polychro- mem Emaildekor. a) Fünf Vierkantflaschen mit blauer Palmetten- kartusche und Fürstenhut. Bez.: ‚ELIX:UTERIN:C:‘; ‚ESS:CASTOR‘; ‚SPIR:VIN:RECT:‘; ‚ESS:PIMPINELL:‘; ‚ESS:CORT:CITRI:‘. b) Neun Vierkantflaschen mit ovaler Blattkartusche und Kro- ne. Bez.: ‚ELIX:Q:‘; ‚TR:CANTHARID:‘; zweimal ‚ESS:LIGNOR:‘; ‚ESS:CASTOR‘; ‚(Spiritus)ORANT:‘; ‚TR:(Tartarus)TRI:‘; ‚OL:MENTH:PIP:‘; ‚OL:CITRI:‘. Höhe 8,5cm bis 12,5cm. Zustand A/B bis C. Zwei Glasstöpsel vorhanden. 71

Katalog 316 Apothekensammlung