Page 102

Katalog 316 Kunstgewerbe

Keramik 1293 | $ 12.900 - 15.480 1294 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 € 10.000 - 12.000 Große Aufsatzschale. Zwölf Albarelli. Doccia. 19.Jh. Ginori. Wohl Rom oder Savona. 16./17.Jh. Majolika. Beiger Scherben mit weißer Beiger Scherben mit kleisterblauer Glasur Glasur und farbigem Dekor. Dreipassiger und dunkelblauem Dekor. Länglich Fuß mit entsprechend geformter Schale. gestreckte Form mit eingeschnürter Mitte. Dekor mit aufgelegten, reliefierten Darauf jeweils Schriftband mit gerollten Rebranken. In den Ecken jeweils Enden und Bezeichnung: ‚VN:DIFENSINO‘; vollplastischer Satyrkopf. Im Spiegel ‚V:SADALINI‘; ‚V:DA:ROGNA‘; fein gemalte Gruppe dreier tanzender ‚V:D:LITARGIrio‘(?); ‚TRIPHera:PER:sica‘; Amoretten. Höhe 24cm, Ø ca. 40cm. ‚V:D:ALTEA‘; ‚E:ROS(...):ME(...)‘; Zustand B. ‚V:ROSATO‘; ‚DIAFINI(...)‘; ‚V:RASINO‘; Unterglasurmarke Ginori unter Krone, ‚V:MERCVRio‘; ‚V:D:TVTIA‘. Auf den 24-486. gebauchten Gefäßenden dichtes Rankenwerk. Höhe 21-22cm. Zustand A/B-C. 1293 100

Katalog 316 Kunstgewerbe