Page 104

Katalog 316 Kunstgewerbe

Keramik Der Außenkranz und der separat davon - Radcliffe, Anthony; Baker, Malcom; Maek- den vier Kardinaltugenden in San Miniato al gebrannte, runde Innenteil mit Kirchenvater Gérard, Michael: The Thyssen-Bornemisza Monte in Florenz hingegen wurden direkt in Hieronymus weisen den gleichen hellbeigen Collection, Renaissance and later sculpture, die Gewölbefelder eingefügt. Auch für die Scherben auf. Der Kranz wurde mehrfarbig London 1992, S.92ff., Nr.10. Zu Tondo Gruppe der vier Kirchenväter muss dies der glasiert, während der innere Teil auf die Madrid. Fall gewesen sein. Farben Weiß und Blau reduziert ist, mit - Schottmüller, Frida: Die italienischen und Wie Radcliffe (1992) ausführt müsste der bis einigen Details in dunklem Manganviolett spanischen Bildwerke der Renaissance und dato verschollene Tondo den Kirchenvater wie die Augen und die Schrift des aufge- des Barock, Berlin 1913, S.45, Nr.104 und Hieronymus zeigen um die drei bekannten schlagenen Buches. 105. Zu Tondi Berlin. Tondi mit Kirchenvätern zu komplettieren. Der Seitenrand des Kranzes mit far- Der Heilige des hier vorliegenden Tondo biger Kaltbemalung an Oberseite Der hier vorliegende Tondo ist einer Gruppe kann aufgrund seiner Darstellung mit angeglichen. Durch den aus drei Teilen von drei weiteren zuzuordnen, welche seinem Attribut dem Löwen als solcher zusammengesetzten Kranz zur Stabilisierung ebenfalls je einen der vier lateinischen identifiziert werden. Auch die Art und Weise und Anbringung der Tragöse ein Metallring Kirchenväter zeigen. Sie werden der der Sitzposition und der in sich gekehrten verlaufend. florentinischen Werkstatt des Andrea della Haltung des Kirchenvaters weisen den Tondo Sowohl die Rückseite des äußeren Kranzes Robbia (1435-1525) zugeschrieben und als Teil der Vierergruppe aus. Nicht zuletzt als auch der innere Teil mit Kirchenvater allgemein um das Jahr 1490 datiert. wären in diesem Zusammenhang auch die wurden im Rahmen einer älteren Der Tondo mit der Darstellung des Heiligen übereinstimmenden Maße zu erwähnen. Restaurierung partiell mit Gipsmasse verfüllt. Augustinus befindet sich heute in der Das unten stehende Schaubild zeigt Zustand C. Durchmesser 75cm, Höhe 12cm. Sammlung Thyssen-Bornemisza in Madrid nun einen Rekonstruktionsvorschlag zu Auf der oberen Seite des Außenrands (Inv.Nr. CTB.DEC1594). Die beiden Tondi der ursprünglichen Anbringung der drei Reste eines alten Klebeetiketts mit mit den Darstellungen des Heiligen Gregor bekannten Tondi zusammen mit dem hier handschriftlicher Inventarnummer (?): und Ambrosius in der Sammlung des Bode vorliegenden in einem Kreuzgratgewölbe. IV s= 3(…). Museums in Berlin (Inv.Nr. 104 (I, 4999) und Radcliffe (1992) war davon ausgegangen, 105 (I,5000)). dass der verschollene Tondo den Heiligen Der dichte, im Uhrzeigersinn gewundene Alle drei weisen den ungefähr gleichen nach rechts blickend zeigen müsste, so Blätterkranz wird von weißen und bläulichen Durchmesser auf und sind von einem brei- dass jeweils zwei Kirchenväter einander Blüten, Eicheln, Mispeln, Pflaumen, Oliven ten Blätter- und Früchtekranz umgeben, zugewandt wären. Dies ist hier nicht der und Trauben durchsetzt. Schmale, gelbe welcher durch ein Birnstabrelief nach In- Fall, was aber aus dem bekannten Werk der Bänder unterteilen ihn in sechs gleich große nen abschließt. Sie zeigen den jeweiligen Della Robbias bekannt ist. So beispielsweise Abschnitte. Zum Innenfeld hin wird er durch Kirchenvater in nachdenklicher Haltung mit das Gewölbe mit vier Evangelisten in San ein Eierstab-Profil getrennt. einem aufgeschlagenen Buch in Händen auf Giobbe in Venedig (Luca Della Robbia, um Der innere Teil des Tondo zeigt den Kirchen- Wolken sitzend, weiß auf blauem Grund 1475). Auch hier sind zwei Evangelisten vater Hieronymus mit Heiligenschein, in (Siehe Schaubild). einander zu- und zwei voneinander ein Mönchsgewand gekleidet. Er sitzt auf Wie Anthony Radcliffe (1992) ausführt, abgewandt in das Gewölbe eingelassen. einer Wolkenbank, in der rechten Hand ein befanden sich diese drei Tondi um das Der hier vorliegende Tondo ist also stilistisch geöffnetes Buch haltend auf das er blickt. Jahr 1890 in der Hand des Florentiner der Gruppe der drei oben benannten Tondi Zu seinen Füßen lagert ein ihm zugewandter Kunsthändlers und Sammlers Stefano Bardini zuzuordnen und der äußere Kranz durch Löwe. (1836-1922). die Analyse auch in die Entstehungszeit Die beiden heute in Berlin befindlichen um 1490 zu datieren. Da der Innenteil auf Provenienz: Stücke wurden kurz vor 1898 durch Grundlage der Thermolumineszenzanalyse Privatsammlung NRW. Vermittlung des Münchner Händlers Julius aber in das 19. Jahrhundert datiert werden Naturwissenschaftliche Analyse: Böhler von dem Berliner Sammler James muss, wäre folgende These vorstellbar: Thermolumineszenzanalyse durch Doreen Simon erworben. Dieser schenkte sie 1904 Es wäre möglich, dass bei dem Unterfangen Stoneham von Oxford Authentication Ltd. dem Kaiser-Friedrich Museum in Berlin. die Vierergruppe aus ihrem ursprünglichen Februar 2012 vorliegend: Der Tondo der Sammlung Thyssen- architektonischen Kontext herauszulösen, Der Zeitpunkt des Brandes des Außenrings Bornemisza wurde 1896 durch Prinz der innere Teil des ‚Hieronymus-Tondo’ konnte zwischen 1412 – 1712 datiert Johannes II von Liechtenstein direkt von zerstört oder stark beschädigt wurde und im werden, wohingegen der innere Teil maximal Stefano Bardini erworben. Der vierte Tondo Auftrag Stefano Bardinis zur Komplettierung in die 1860er Jahre datiert werden kann. blieb bis heute verschollen. der Gruppe anhand des Originals nach- Literatur: Aus der Werkstatt der Della Robbia sind gebildet wurde. - Gentilini, Giancarlo (Hrsg.): I Della Robbia e mehrere Beispiele für Vierergruppen Der Tondo mit dem Kirchenvater Hieronymus l‘arte nuova della scultura invetriata, Florenz dieser Art bekannt. In der Regel waren ist somit in einen außergewöhnlichen kunst- 1998. sie als Dekoration in einen größeren historischen Zusammenhang zu stellen und - Marquard, Allan: Andrea della Robbia and architektonischen Zusammenhang wie erlaubt es eine seit langer Zeit unvollständige his atelier, London 1922, Bd.1, S.102f., Nr.70 Innenräume von Kapellen eingefügt. Sie Gruppe nun in ihrer Gesamtheit beurteilen und 71. Zu Tondi Berlin. wurden wie in der Kapelle des Palazzo Pio in und erfahren zu können. - Niemeyer Chini, Valerie: Stefano Bardini e Carpi in die Bogenfelder eingelassen oder in Wilhelm Bode - Mercanti e connaiseur fra die Zwickelfelder wie in der Pazzi Kapelle in Ottocento e Novecento, Florenz 2009, Santa Croce in Florenz. Die vier Evangelisten Abb. 81. in San Giobbe in Venedig oder die Tondi mit 102

Katalog 316 Kunstgewerbe