Page 125

Katalog 316 Kunstgewerbe

1494 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 1496 | $ 645 - 774 / € 500 - 600 1498 | $ 3.612 - 3.870 / € 2.800 - 3.000 Victorianischer Salver. George II Sauceboat. Paar George III Dishes mit Wappen der Sheffield. 1853/54. London. 1727-29. Earls of Upper Ossory, Irland. Hy Wilkinson & Co. Thomas Cooke II & Richard Gurney. London. 1767. Thoms Heming. Silber. In Spiegel heraldische Gravur mit Silber. Höhe 6cm. Ca. 182g. Bussard. Höhe 4cm, ø 26,5cm. Beschau für London 1727-29, Silber. Passiger, godronierter Rand. Zentral Ca. 510g. Zustand A/B. Meistermarke TC/RG (Thomas Cooke II die Wappengravur mit Motto ‚FORTIS SUB Beschau für Sheffiled 1853/54, & Richard Gurney, ab 1727, Grimwade FORTE FATISCET‘. Höhe 3cm/ ø 25,5cm. Meistermarke HW & Co (Hy Wilkinson & Nr.2324). Ca. 1357g. Zustand A/B. Co, ab 1831, Jackson S.157). Londoner Beschau für 1766/67, Meistermarke T.H. (Thomas Heming, ab 1767, Grimwade Nr.3828). 1497 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 1495 | $ 323 - 387 / € 250 - 300 George I Tankard. George I Mug. London. 1719/20. London. 1726/27. Timothy Ley. Wohl Thomas Clark. Silber. Auf profiliertem Standring Silber. Höhe 11cm. Beil.: Kleiner zylindrischer, leicht konisch zulaufender Porringer. London. Höhe 11,5, Korpus. Gewölbter, mehrfach gestufter Ca. 310g. Ca. 282g. Zustand C. Scharnierdeckel mit Daumenrast. Beschau für London 1726/27, Umlaufendes Profilband im unteren Meistermarke verschlagen, wohl Thomas Wandungsbereich. Auf dem Boden Clark (ab 1726, Grimwade Nr.2711). Besitzermonogramm M/WM. Höhe 18,5cm. Ca. 718g. Zustand C. Beschau für London 1719/20, Meistermarke LE (Timothy Ley, ab 1697, Grimwade Nr.1917). 1495 1497 1494 1498 1496 123

Katalog 316 Kunstgewerbe