Page 129

Katalog 316 Kunstgewerbe

1512 | $ 3.870 - 5.160 / € 3.000 - 4.000 Vermeil Dessertbesteck. Paris. Stil Rokoko. Anfang 20.Jh. Odiot- Boulenger. Silber, vergoldet. Die ovalen Griffenden mit feinem Muschelrelief, in Blütenzweig übergehend. Allseitig fein ziseliert. Insgesamt 54 Teile. Bestehend aus je 18 Dessertmessern, Dessertgabeln und Dessertlöffeln. Beil.: Zwölf Speiselöffel und zwölf Speisegabeln mit passendem Dekor und gleichen Marken. Rückseitig ligiertes Monogramm SM. Länge 21cm/18cm/18,5cm. Beilage: Länge 21,5cm/21cm. Ca. 3664g. Beilage ca. 2554g. Zustand A/B. Ein Messer Zustand C. Pariser Feingehaltszeichen (Rosenberg Nr.5920), Meistermarke O/BSr (Odiot- Boulenger, 1906-1956), tlw. Mon ODIOT. 1513 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 Speisebesteck für sechs Personen. Paris. Tétard Frères. Silber. Glatte Form mit breitem, spatenartigem Griffende. Insgesamt 48 Teile. Bestehend aus jeweils sechs Speisemessern, Speisegabeln und Speiselöffeln, sechs Dessertmessern, Dessertgabeln und Dessertlöffeln, sechs Kaffeelöffeln und Mokkalöffeln. Beil.: Drei Kellen. Einmal versilbert. Ca. 1889g. Zustand A/B. Pariser Feingehaltsmarke (Rosenberg Nr.5880), Garantiestempel f. Exportwaren (ebd. Nr.5920), Meistermarke TFres in Rhombus (Tétard Frères, ab 1903). 127

Katalog 316 Kunstgewerbe