Page 135

Katalog 316 Kunstgewerbe

1532 | $ 6.450 - 10.320 / € 5.000 - 8.000 Historismus Schenkkanne. Wohl Hanau. Ende 19.Jh. Silber, vergoldet. Stark gewölbter Rundfuß mit Buckeldekor. Der birnförmige Korpus mit weiblichem Gesicht, der Scharnierdeckel in Form eines Hutes mit Federn gestaltet. Die Wandung mit dichten, fein reliefierten Blütenranken überzogen. Höhe 25,5cm. Ca. 836g. Zustand A. Nürnberger Pseudomarken. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Literatur: Seling, Helmut: Die Kunst Augsburger Goldschmiede, München 1980, Bd. II. Für das Vorbild siehe beispielsweise die Schenkkanne von Melchior I Gelb, um 1650, Abb.467. 133

Katalog 316 Kunstgewerbe