Page 137

Katalog 316 Kunstgewerbe

1536 | $ 387 - 645 / € 300 - 500 1537 | $ 774 - 1.161 / € 600 - 900 1538 | $ 774 - 903 / € 600 - 700 Historismus Schenkkanne. Großer Jagdhumpen. Historismus Würfelpokal. Bad Kissingen. Deutsch. Ende 19.Jh. Hanau. Simon Rosenau. Karl Kurz. Silber teilweise vergoldet und mit Silber mit Innenvergoldung. Gewölbter Innenvergoldung. Auf vier Kugelfüßen Silber mit Resten von Innenvergoldung. Rundfuß mit langem Schaft. Darauf zylindrischer Korpus mit Jagdszene. Der Farbloses Glas. Der Fuß mit Glaseinsatz, kugelförmiger Korpus mit schlankem Hals. Deckelknauf in Form eines röhrenden darin drei kleine Würfel. Die geschnürte Der Ausguss in Schlangenform. Höhe Hirsches gearbeitet. Höhe 25cm. Ca. und gebuckelte Kuppa mit Umschrift am 34cm. Ca. 888g. Zustand C. 1120g. Zustand A/B. Lippenrand: ‚Wer würfelt mit dreymalen Feingehalt 800, Marke SR. Feingehalt 800. - die meisten avgen, wirt für den weyn nichts zv zahlen bravchen +‘. Höhe 16cm. Literatur: Ca. 242g. Zustand A/B. Hernmarck, Carl: Die Kunst der Phantasiemarken (Karl Kurz, Scheffler, Europäischen Gold- und Silberschmiede, Hessen Nr.441). München 1978, Abb.254. Die hier abge- bildete Siebenbürgener Schenkkanne fungierte als Vorbild. 1537 1536 1538 135

Katalog 316 Kunstgewerbe