Page 141

Katalog 316 Kunstgewerbe

1547 | $ 645 - 1.032 / € 500 - 800 1549 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 1552 | $ 1.419 - 1.548 / € 1.100 - 1.200 Teekessel auf Rechaud mit Saucière mit Widderzier. Ovale Schale mit Fruchtrelief. Rocailledekor. Deutsch. Wohl Hanau. Hanau. Gebrüder Gutgesell. Deutsch. Silber mit Innenvergoldung. Höhe 11cm, Silber mit Innenvergoldung. Höhe 8cm, Silber. Gestell des Rechauds versilbert. Länge 23,5cm. Ca. 426g. Zustand B. Länge 32cm. Ca. 396g. Zustand A/B. In gegenständigen Rocaillekartuschen Pseudomarken. Pseudomarken und Firmenmarke Kinderpaar bzw. höfisches Paar vor (Scheffler, Hessen, Nr.569). Landschaft. Höhe 37cm. Ca. 1630g. Zustand C. Feingehalt 800. 1550 | $ 774 - 903 / € 600 - 700 Zuckerdose mit ländlichen Szenen. 1553 | $ 774 - 903 / € 600 - 700 Historismus Présentoire mit Silber mit Innenvergoldung. Gartengesellschaft. 1548 | $ 516 - 774 / € 400 - 600 9,5x15x10,5cm. Ca. 406g. Zustand A/B. Frankfurt a.M. Breidenstein & Renaud. Branntweinschale mit Rokokopaar. Feingehalt 800, weitere Marken Deutsch. Wohl 19.Jh. verschlagen. Silber. 2,5x30x21cm. Ca. 478g. Zustand A. Silber, teilweise vergoldet. Höhe 5cm, Feingehalt 800, Firmenmarke. Länge 20cm. Ca. 188g. Zustand B. Marken weitgehend undeutlich. 1551 | $ 1.032 - 1.548 / € 800 - 1.200 Großer Korb mit Amoretten. Deutsch. Silber. Durchbrochene Wandung mit Rosenfestons. Im Fond Amorettengruppe vor Landschaft. Höhe 8,5cm, Länge 52,5cm. Ca. 1160g. Zustand A. Feingehalt 800. 1549 1551 1553 1548 1547 1552 1550 139

Katalog 316 Kunstgewerbe