Page 143

Katalog 316 Kunstgewerbe

1556 | $ 28.380 - 33.540 Provenienz: € 22.000 - 26.000 Privatsammlung Süddeutschland. Osterei. Wohl Wien. Ende 19. Jh. Literatur: Geza von Habsburg: Fabergé - Metall vergoldet, farbiges Email. Hofjuweliere der Zaren, München 1986. Krone und Ring 750er Gold. Für Vergleich siehe S.314 ff Nr.660, Goldfarbenes, aufschraubbares Nr.662 und Nr.663. Ei. Unter dem Schraubdeckel ein gewölbter Scharnierdeckel verborgen Das hier vorliegende Zierobjekt mit emailliertem Eidotter. Darunter steht einem bei Geza von Habsburg ein emailliertes Huhn in Halterung aufgeführten Wiener Osterei nahe, mit siegelartigem Einsatz, eine Krone welches in die Mitte des 19.Jahrhunderts enthaltend. In der scharnierten Krone Ring datiert wird (S.314, Nr.660). Diese Stücke mit Smaragd und kleinen Diamantrosen. gehen auf ältere Vorbilder des 18. Länge des Eis 6cm/ Höhe Huhn 4cm/ Jahrhunderts zurück. So führt sie zwei Höhe Krone 1,5cm/ ø Ring 2cm. vergleichbare Stücke aus dieser frühen Zustand B. Zeit auf. Sie befinden sich heute in der Ohne erkennbare Marken. Sammlung der dänischen Königin in Schloss Rosenborg in Kopenhagen bzw. in der Sammlung des Kunsthistorischen Museums Wien. 141

Katalog 316 Kunstgewerbe