Page 144

Katalog 316 Kunstgewerbe

Silber 1557 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 1559 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 1561 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Großer Teekessel. Tischkehrer und Besen mit Gefußte Anbietschale mit Dresden. Rocailledekor. Rocaillerelief. Hermann Behrnd. Paris. 19.Jh. Heilbronn. Ende 19.Jh. Bruckmann & Söhne. Silber. Ebonisierter Holzgriff. Runder Silber. Länge 25cm/ Länge 34cm. Stand. Der birnförmig gebauchte Korpus Ca. 466g. Zustand A/B bzw. C. Silber. Höhe 7,5cm, Länge 39,5cm. mit gedrehten Zügen. Höhe 32cm. Pariser Feingehaltsmarke (Rosenberg Ca. 506g. Zustand A. Ca. 1270g. Zustand A. Nr.5880), Niederländische Importmarke Feingehalt 800, Firmenmarke, Feingehalt 800, Firmenmarke. (Tardy S.327). Verkäufermarke J. Eichert. 1558 | $ 1.935 - 3.225 / € 1.500 - 2.500 1560 | $ 1.032 - 1.161 / € 800 - 900 Großer Teekessel auf Rechaud. Runde Aufsatzschale. Deutsch. Schweden. 1910. Silber. Auf vier geschwungenen Silber. Höhe 14cm, ø 28cm. Ca. 704g. Rocaillefüßen bauchiger Teekessel mit Zustand A. gedrehten Zügen. Der Scharnierhenkel Schwedische Feingehaltsmarke für 830, entsprechend in ziselierten Muscheln Jahreszeichen N7 für 1910, undeutliche ansetzend. Höhe bei aufgestelltem Griff Meistermarke, Verkäufermarke 42cm. Ca. 2534g. Zustand A. C.G.Hallberg. Feingehalt 800, verschlagene Firmenmarke. 1560 1558 1561 1557 1559 142

Katalog 316 Kunstgewerbe