Page 147

Katalog 316 Kunstgewerbe

1568 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 1570 | $ 1.677 - 1.935 / € 1.300 - 1.500 1571 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Teekanne mit Drachendekor. Toilettegarnitur mit Päoniendekor. Ovales Tablett mit Drachen. China. Mitte 19.Jh. Canton. Um 1830. Burma. Silber. Achtfach gebogte Wandung. In Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Silber. Auf der geschweiften Fahne den Feldern feine reliefierte Szenen mit Spiegelglas und Bürsteneinsätze. Jeweils ovale Reserven mit figürlichen Szenen. Tieren bzw. Menschen in Landschaft. plastisch gearbeitete Päonienzweige. 58x 39cm. Ca. 2080g. Zustand A/B. Handhabe und Knauf in Drachenform. Mittig rundes Medaillon mit Monogramm Feingehalt 950, Silver, Burma, K. Höhe 15,5cm. Ca. 524g. Zustand B/C. MJ. Insgesamt elf Teile. Bestehend Dreifach gemarkt. aus Handspiegel, Haarbürste und Kleiderbürste, rechteckiger Dose und runder Dose, Schuhlöffel, Haken. Länge 1572 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 28/25,5/16,5/13,5/ ø 9/Länge 21,5/21cm. Teeservice mit Bambusdekor. 1569 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Gewicht der Dosen ca. 370g. Zustand China. 19.Jh. Pokal mit Bambusschaft. A/B-B/C. Schanghai. Um 1900. Dreizeichenmarke, Meistermarke CC Silber, teilweise mit Innenvergoldung. (Crosby-Forbes, S.254). Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Silber. Runder, einmal gestufter Fuß. Auf Zuckerdose. Höhe 11,5/6/6cm. Ca. 694g. gewölbter Oberseite drei Bambusstämme Zustand A/B-B. in Wurzeln ansetzend. Becherförmige Zeichenmarke, ABC. Kuppa mit gravierten Drachen. Höhe 19cm. Ca. 274g. Zustand B. Zweimal Zeichenmarke, Hungchong & Co (Crosby-Forbes, Register S.282). 1569 1571 1568 1567 1566 1570 1572 145

Katalog 316 Kunstgewerbe