Page 158

Katalog 316 Kunstgewerbe

Silber 1608 | $ 9.675 - 10.320 / € 7.500 - 8.000 Tischleuchte ‚Lebensbaum‘. Frankfurt a.M. 1923. Karl Berthold. Silber. Türkise. Auf vier halbkugelförmigen Füßen quadratische Plinthe mit umlaufen- dem Nietendekor. Darauf in geometrische Formen abstrahierter, steil ansteigender Hügel, durchzogen von Wurzeln und Wasserläufen. Der Lampenschaft und der durchbrochen gearbeitete Schirm einen Baum ausbildend. In der Baumkrone wird in vier Kartuschen der Lebenszyklus eines Vogels dargestellt, vom Bau des Nestes bis zu den ersten Flugversuchen. Die vier Birnenfassungen als herabhängende Blütenkelche geformt. Auf der Hügel- formation und dem Schirm in kantigen bzw. dreieckigen Formen kleine Türkis- mosaike inkrustiert. Auf dem Stamm gegenständig scharniertes Schild mit sich reichenden Händen. Darunter einmal ein steigender Löwe mit Doppelschweif bzw. ein stehender Mann mit Spruchband: ‚Ma parole est sacrée‘. Höhe 59,5cm. Gewicht des Schirms ca. 2040g. Zustand B/C. Elektrifizierung und Seiden- schirm erneuert. Auf Fuß und Schirm gemarkt: Feingehalt 950, Datum 1923, Meistermarke Karl Berthold. Provenienz: Seit 1923/24 in deutscher Privat-sammlung. Ausstellung: Kunstgewerbemuseum Frankfurt a.M., Februar 1925. Literatur: Müller, Otto: Karl Berthold, in: Die Goldschmiedekunst, Leipzig 1925, Nr.46, S.144f. Tischleuchte aufgeführt und abgebildet. Die stehende Figur mit dem Motto ‚Ma parole est sacrée‘ unter einem der beiden Schilder des Baumstammes stellt den französischen Generalleutnant Graf Jean Rapp (1771-1821) dar, welcher unter Napoleon Bonaparte aufgrund seiner herausragenden Leistungen in der Schlacht von Austerlitz aufgestiegen und 1809 in den Grafenstand erhoben wurde. Seine Geburtsstadt Colmar ließ im Jahre 1856 auf dem Champ-de-Mars in Colmar zu seinen Ehren ein Denkmal errichten, welches der hier vorliegenden Darstellung zu Grunde lag. Der Löwe und das Schwert wiederum auf der gegenüberliegenden Seite können als Teil seines Wappens identifiziert werden. 156

Katalog 316 Kunstgewerbe