Page 162

Katalog 316 Kunstgewerbe

Porzellan 1616 | $ 1.677 - 1.806 / € 1.300 - 1.400 darüber Grassockel und umlaufende Die Darstellung auf der Unterschale findet Koppchen und Unterschale mit figürliche Szenen. An Innenrand sich weitgehend auf Blatt 99 des Schulz- Wildschweinjagd. Goldspitzenbordüre und im Fond Codex, oben links. Hier mit dem sitzenden Meissen. Um 1733. Golddekor Augsburg, purpurne Chinesenszene. Unterschale Chinesen und dem Stehenden mit Seuter Werkstatt. mit entsprechender Goldbordüre. Im Schirm sowie den dahinter aufgebauten Spiegel zwei eisenrote Ringlinien darin Utensilien. Porzellan mit Golddekor, tlw. radiert. drei Chinesen. Rückseitig indianische Die Außenseite der Wandung sowie die Blumen. Höhe 4,5cm/ ø 13,5cm. Rückseite der Unterschale mit reliefierten Zustand A/B. Gold bei Koppchen innen Kanneluren. Entlang des Lippenrandes berieben. Jeweils Schwertermarke, 1618 | $ 2.580 - 2.838 / € 2.000 - 2.200 des Koppchens Goldspitzenbordüre. Goldmalernummer 38, einmal berieben. Teedose mit Kauffahrteiszenen auf Die Innenseite der Unterschale mit rund Koppchen mit Dreherzeichen ‚S‘, Purpurfond. gebogter Reserve. Darin mehrfigurige Unterschale mit / und + (wohl für Meissen. Um 1740. Wildschweinjagd auf Terrainsockel. Höhe Andreas Schiefer, 1726-1761) sowie 4,5cm/ ø 12cm. Zustand A/B. Dekor der Pressnummer 2. Porzellan, farbig und gold staffiert. Unterschale partiell abgerieben. Glatter, rechteckiger Korpus mit kurzem Jeweils Schwertermarke und Die Szenen des Koppchens finden sich Zylinderhals. Der purpurfarbene Fond Dreherzeichen für Christian Meynert. nahezu vollständig im Schulz-Codex allseitig mit passigen Goldreserven. Darin Literatur: auf Blatt 96 oben rechts: Angefangen jeweils feine Kauffahrteiszene. Auf der Bursche, Stefan: Meissen, Steinzeug mit dem sitzenden Chinesen und geraden Schulter indianische Blumen. und Porzellan des 18.Jahrhunderts, Kind an einer Säule mit auffliegenden Höhe 10,5cm. Zustand A/B. Gold v.a. an Kunstgewerbemuseum Berlin, Berlin Insekten, weiter zu der Rückenfigur eines den Kanten berieben. Deckel verloren. 1980, S.165 ff., Nr.127-135: Teile eines stehenden Chinesen und einem Knienden Schwertermarke, Goldmalernummer 43, Services mit vergleichbaren Jagdszenen. mit kleinem Hund sowie dem Chinesen Formerzeichen ./: für Caspar Meißner mit Schatulle und Kind vor einem großen Senior. Korb. 1617 | $ 1.935 - 2.193 / € 1.500 - 1.700 Koppchen und Unterschale mit Chinoiserien. Meissen. Um 1730-35. Porzellan, farbig und gold staffiert. Koppchen mit zwei eisenroten Ringlinien 1617 1616 1618 160

Katalog 316 Kunstgewerbe