Page 165

Katalog 316 Kunstgewerbe

1623 | $ 903 - 1.161 / € 700 - 900 1624 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 1625 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Kaffeetasse mit Kauffahrteiszenen. Passiges Schälchen mit Watteauszene. Tasse und Unterschale mit Meissen. Um 1735/40. Meissen. Um 1740-45. Landschaftsszenen. Meissen. Um 1740-45. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Porzellan, farbig und gold staffiert. Wandung große, querovale Goldkartusche Entlang des Randes schmale Porzellan, farbig und gold staffiert. mit dunklen Konturen. Darin weite Goldspitzenbordüre. Im Fond bewegte Entlang der Innenränder schmale Seenlandschaft mit Türmen und Kran Goldkartusche mit dunklen Konturen. Goldspitzenbordüre und Streublumen. sowie großen Viermaster im Hintergrund. Darin junges Paar an Säule lagernd. Jeweils große bewegte Goldkartusche Im Vordergrund lagernde Hafenarbeiter, 2,5x16x14,5cm. Zustand A/B. Gold leicht mit dunklen Konturen. Darin feine einer sich seinen Umhang überziehend. berieben. Landschaften mit Staffagefiguren. Höhe Höhe 7cm. Zustand A/B. Goldspitze Schwertermarke, Goldmalernummer 35, 5cm/ ø 13,5cm. Zustand A/B bzw. B/C mit an Innenrand und Kartusche partiell Pressnummer 29. kleiner Altrestaurierung an der Innenseite berieben. des Standrings. Schwertermarke, Goldmalernummer 39. Schwertermarke, wohl spätere Nummer 69 in Purpur. Unterschale mit Pressnummer 63 und Sammlungsetikett ‚Porzellan Sammlung Rudolf Weigang‘. 1624 1623 1625 163

Katalog 316 Kunstgewerbe