Page 170

Katalog 316 Kunstgewerbe

Porzellan 1631 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 1633 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Literatur: Trembleuse mit Kleine Deckelterrine und Unterschale Sammlung des Metropolitan Museum Architekturlandschaften. mit Purpurlandschaften. of Art in New York. http://www. Meissen. Um 1750/60. Meissen. Um 1745/50. metmuseum.org/Collections/search-the- collections/120018658 (letzter Zugriff Porzellan, farbig staffiert. Goldrand. Feine Porzellan, purpur und gold staffiert. Über 23.9.2012). Flusslandschaften mit Staffagefiguren und doppelter Ringlinie umlaufend weites Blumen gestreut. Höhe 7cm/ ø 13,5cm. Panorama mit Flusslandschaft, Fischern Ein nahezu gleichartig gestalteter Griff Zustand B. Tasse wohl etwas später. und ländlicher Architektur in feinem mit entsprechender Montierung befindet Schwertermarke. Tasse mit Pressnummer Purpurcamaieu. Die Unterschale zudem sich in der Sammlung des Metropolitan 17, Unterschale mit 63. mit Holzschnittblumen und Insekten. Museum of Art in New York (64.101.174). Höhe 11cm/ ø 17,5cm. Zustand C. Schwertermarke. Goldmalerzeichen H.7., H.9. und H.12. Terrine mit undeutl. 1632 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Pressnummer. 1635 | $ 1.806 - 2.064 / € 1.400 - 1.600 Kleine Terrine und Teller mit Passige Tasse und Unterschale mit Kauffahrteiszenen und Landschaften. Watteauszenen. Meissen. Um 1735/40. Meissen. Um 1750/60. 1634 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Porzellan, farbig und gold staffiert. Griff eines Spazierstocks mit Porzellan, farbig staffiert. In reliefierten Unterschale mit breiter Goldspitze Kauffahrteiszenen. Rocaillekartuschen Paare in Parklandschaft entlang des Randes. Auf dem Steigbord Meissen. 1730/40. in der Art von Watteau. Dazwischen Holzschnittblumen gestreut und in Spiegel Blumen und Festons. Höhe 4,5cm/ Kauffahrteiszene. Auf der Wandung Porzellan, farbig und gold staffiert. Ring 13x11,5cm. Zustand B. der Terrine gegenständig querovale mit Rosengravur. Auf Holzstock montiert. Schwertermarke. Beide mit Goldkartuschen mit weiten Landschaften. Über Band mit Purpurlandschaften Pressnummer 17. Höhe 6cm/ ø 17cm. Zustand B. Terrine umlaufende feine Kauffahrteiszene. wohl später. Das Griffende in Form eines Tierkopfes Schwertermarke. Unterschale mit gestaltet. Länge 6cm, inkl. Stock 93cm. Pressnummer 6. Beide mit wohl späterer Zustand A/B. Dekor partiell berieben. Goldmalernummer 6. 1632 1631 1633 168

Katalog 316 Kunstgewerbe