Page 180

Katalog 316 Kunstgewerbe

Porzellan 1667 | $ 1.806 - 2.064 / € 1.400 - 1.600 1669 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 1670 | $ 1.806 - 2.064 / € 1.400 - 1.600 Kakadu. Haubenhuhn mit Ei. Schwan. Meissen. 19.Jh. Meissen. 1924-34. Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler, 1742. Modell wohl J.J. Kaendler und P. Reinicke. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 26cm. Zustand A. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 21cm. Porzellan, farbig staffiert. Auf einem Schwertermarke, 57. Zustand A/B. Felssockel zwischen Gräsern sitzend. Schwertermarke, 305. Höhe 22,5cm. Zustand A/B. Schwertermarke, 1069/13. 1668 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 Großer Eichelhäher. Meissen. 1924-1934. Modell wohl J.J. Kaendler, um 1740-50. Porzellan, farbig staffiert. In einem Baum mit diversen Insekten sitzend. Höhe 39,5cm. Zustand B. Pfeiffermarke, 1127. 1668 1670 1667 1669 178

Katalog 316 Kunstgewerbe