Page 185

Katalog 316 Kunstgewerbe

1692 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 1693 | $ 645 - 774 / € 500 - 600 1694 | $ 2.580 - 2.838 / € 2.000 - 2.200 Kratervase mit Gehöft in Tasse mit Flusslandschaft und Sechs Teller mit Landschaftsdekor. Gebirgslandschaft. Untertasse. Paris. P.L. Dagoty. 19.Jh. Nymphenburg. Datiert 1833. Berlin. KPM. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Porzellan, farbig und gold staffiert. Porzellan, farbig und gold staffiert. Braune Fahne mit floraler Bordüre. Im Kraterform auf quadratischer Standplatte, Zustand A. Spiegel verschiedene Landschaften mit ausgestellter Rand nach innen gestuft. Zeptermarke. Figurenstaffage. ø 22cm. Zustand B-C. An Wulst zwei profilierte Henkel auf Rote Firmenmarke, einmal ohne Marke. weiblichen Köpfen mit Kronen in Matt- und Glanzgold. Vorne farbiges Bildfeld mit Ansicht einer Gebirgslandschaft. Höhe 25cm. Zustand A/B. Datiert 1833. Rückseitig Dedikationsinschrift an den Abgeordneten zur bayrischen Ständeversammlung G.E.Plattner von J.v.Rudhart 1833. Prägemarke, Nr. 20 geritzt. 1692 1694 1693 183

Katalog 316 Kunstgewerbe