Page 196

Katalog 316 Kunstgewerbe

Porzellan 1722 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 1724 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 1726 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Amor mit Rosenfessel. Gruppe ‚Putten mit Maske‘. Amor ‘Felicité couronnée’. Meissen. 19.Jh. Meissen. 19.Jh. Meissen. Vor 1924. Modell P. Helmig, 1898. Modell Ch.G. Juechtzer. Modell M.V. Acier, 1775. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Porzellan, farbig und gold staffiert. Porzellan, farbig und gold staffiert. rundem Rocaillesockel Amor mit einem Auf Rocaillesockel zwei Putten mit Maske Amor vor einer Säule mit Widderkopf Rosenband an einen Baum gefesselt. um eine Urne tanzend. Höhe 12cm. stehend, einen Blumenkranz über ein dort Höhe 18,5cm. Zustand C. Zustand C. sitzendes Taubenpaar haltend. Schwertermarke, R123. Schwertermarke, H39. Höhe 20cm. Zustand C. Schwertermarke, E82. 1723 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 1725 | $ 774 - 903 / € 600 - 700 Gruppe ‚Die fünf Sinne‘. Allegorie ‚Der Frühling‘. Meissen. 19.Jh. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Porzellan, farbig und gold staffiert. Erdsockel mit Rocaillen fünf Putten die Höhe 16cm. Zustand B. Sinne Sehen, Hören, Schmecken, Fühlen Schwertermarke, 2502. und Riechen darstellend. Höhe 14cm. Zustand C. Schwertermarke, 1770. 1725 1723 1726 1722 1724 194

Katalog 316 Kunstgewerbe