Page 212

Katalog 316 Kunstgewerbe

Jugendstil & Art Déco 1789 | $ 1.032 - 1.161 / € 800 - 900 1791 | $ 1.161 - 1.290 / € 900 - 1.000 1793 | $ 387 - 645 / € 300 - 500 Bulldogge. Zwei Wüstenfüchse. Löwenjunges. Meissen. Modell Erich Hösel, 1911. Meissen. Meissen. Modell Otto Pilz, 1907. Modell Rudolf Löhner, 1914. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Höhe 14cm. Zustand C. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Schwertermarke, V134. Auf rechteckigem Sockel. Höhe 14cm. Höhe 11cm. Zustand C. Zustand A. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Schwertermarke, X142. B274. 1790 | $ 645 - 774 / € 500 - 600 Schimpansenbüste. Rosenthal. Selb. 1792 | $ 2.193 - 2.451 / € 1.700 - 1.900 Modell Karl Himmelstoss. Weißkopfadler auf hohem Felsen. Meissen. 1924-1934. Porzellan, braunes Unterglasurdekor. Modell Paul Walther, 1906. Höhe 16,5cm. Zustand B. Auf Sockel bez. ‚K. Himmelstoss 1904‘. Porzellan, braunes Unterglasurdekor. Auf Manufakturmarke, 659. hohem Felsen sitzender Adler, den Kopf zur Seite gelegt. Höhe 40,5cm. Zustand C. Auf Sockel bez. ‚PW‘. Pfeiffermarke, X181. 1790 17891 1792 210 1789 1793

Katalog 316 Kunstgewerbe